Top.Mail.Ru
 

Женский алкоголизм лучше не допустить, чем лечить

Женский алкоголизм – это заболевание, которое характеризуется пристрастием женщины к алкоголю. Физическая и психическая зависимость от него является серьезной проблемой для современного общества.
Во все времена алкоголизм был настоящей проблемой, с которой постоянно пытаются бороться. Но еще страшнее, когда это женский алкоголизм. Ведь предназначение женщины прежде всего материнство, так уж устроено природой, и очень больно видеть, как многие из них забывают об этом, полностью погружаясь в эту пагубную привычку. Исходя из данных статистики, на сто пьющих человек половина приходится на женщин. С первого взгляда он не так заметен, как мужской, тем более его стараются воспринимать не как болезнь, а как вредную привычку. Поэтому на начальной стадии это пытаются скрывать, и даже в семье это может стать семейной тайной. Из страха осуждения, откладывают обращение к врачу, когда еще можно было помочь.

В чем причины женского алкоголизма?

Устойчивость женщин перед всевозможными житейскими проблемами намного выше, чем у мужчин. Но даже этому иногда наступает предел. Тут может повлиять что угодно: материальная неудовлетворенность, грубость и насилие по отношению к ней, недостаточное развитие в карьере, да и просто плохая личная жизнь. Все это может подтолкнуть к пропасти. Часто утешение в алкоголе находят одинокие женщины, посвятившие всю себя карьере, не оставив места личной жизни. Может сказаться негативное отношение супруга. Ведь семья - это одно целое, но зачастую мужчины забывают об этом, начиная меньше времени уделять своей «половинке». И это нередко приводит к пагубным последствиям. А женский организм более подвержен воздействию алкоголя, а также привыканию к нему.

Каковы симптомы этой страшной болезни?

Если женщина рада частым возможностям посидеть за столом, выпив при этом рюмку другую, когда появляется способность выпить большую порцию алкоголя, не опьянев, и возникает нарушение памяти после застолья – все это свидетельствует о первых признаках заболевания. И важно не пропустить этот начальный этап, так как тут еще можно бороться, и помочь.

На следующем этапе болезни полностью отсутствует чувство меры, приходят такие понятия как «похмелье» и «провалы в памяти». Но и это еще не страшно, можно общими усилиями победить пристрастие, даже без вмешательства медиков.

Следующая стадия уже страшнее. Начинает пропадать аппетит и сон. Появляется зависимость от алкоголя. Когда единственной целью становится – выпить. Появляется нервозность, раздражительность, необоснованная агрессия. Меняется женщина и внешне. Ухудшается состояние кожи, цвет лица, появляются мешки под глазами, меняется состояние волос. И вот тут уже необходимо вмешательство специалистов.

И последняя стадия - это полная деградация женщины как личности. Она полностью забывает о том, что женщина, а в иных случаях и просто человеческого уже практически ничего не остается. В организме происходят такие изменения, что уже и вмешательство медицины не может гарантировать успеха в излечении.

Как же избавиться от этой болезни?

Если упущена начальная стадия, то заниматься самолечением уже не стоит. Тут необходимо вмешательство медиков. Только специалист может определить тяжесть болезни, и способы борьбы с ней. Ведь женский алкоголизм протекает намного тяжелее мужского, из-за особенностей строения женского организма. Хотя способы лечения ничем не отличаются. Те же медикаменты, кодирование, зашивание. Только требуется намного больше времени, усилий и терпения. Но самое главное - это желание самой женщины вернуться к нормальной жизни, и, конечно же, полное понимание и помощь со стороны близкого человека.

Метод кодирования довольно прост. Он применяется путем введения в организм определенного препарата, негативные действия которого на организм усиливаются при попадании в кровь алкоголя. Его действие вызывает дискомфортное состояние, а иногда и просто сильную боль. Вот в этот период времени очень важно показать женщине все прелести нормальной трезвой жизни. Ни в коем случае не оставлять ее «один на один» с болезнью. И результат обязательно будет. Не сразу, конечно, тут надо проявить терпение. Несколько лет надо чтобы прошла нормальная реабилитация.

Но есть еще один фактор – пиво, на первый взгляд «безобидный» напиток. Но тем не менее он может поставить женщину на «скользкую» дорогу. Казалось бы, что может случиться страшного от одной бутылочки? Но ведь это такой же алкоголь. И последствия от него такие же, как и от крепких напитков. Тем более что за одной дозой идет вторая, а потом третья. И незаметно для себя женщина переключается на крепкие напитки, не находя уже удовлетворения в пиве. Последствия для организма такие же тяжкие. Пиво тормозит выработку женских гормонов, что может довести практически до бесплодия. Нарушается питание мягких тканей и нервных окончаний в конечностях. Яркое выражение женского пивного алкоголизма - это непропорционально худые ноги.
Поэтому лучше не допустить развития болезни и уже на ранних этапах избавиться от нее. И хотя женский алкоголизм может протекать незаметно, но если человек очень вам близок, то изменения, происходящие в нем нельзя не заметить. И начинать борьбу необходимо сразу, не откладывая этого вопроса на потом.
Бесплатная консультационная помощь
Мы готовы помочь вам избавиться от зависимости. Ваша задача - сделать первый шаг к лечению, довериться нашему опыту и соблюдать рекомендации наших специалистов.
Режим работы: круглосуточно
+7 (863) 303-29-60
Whatsapp +7 928 131 20 22
Звоните круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
В субботу и воскресенье очные консультации проводятся по предварительной записи.