Top.Mail.Ru
 

Треугольник Карпмана, как не стать жертвой, агрессором или спасателем?

На сегодняшний день много где упоминается о ролевых моделях в жизни человека, одной из самых распространённых является треугольник Карпмана.

Все эти три роли зачастую формируются в созовисимых отношениях и не несут в себе здоровой психологической, эмоциональной нагрузки, причем роли имеют свойство меняться, перетекая от одного человека к другому. Это некоторый постоянно повторяющийся механизм, который буквально заставляет играть роли далеко не счастливых людей. И так жертва – в этой роли жизнь человека напоминает страдания, недовольства другими, жалобами на жизнь, попытки выйти из этого являются в основном манипуляции, которые тоже не про «здоровое».

Основные чувства в роли жертвы вина, стыд, обида, страх, поэтому ей становиться необходим спасатель, от которого можно получить сочувствие и включить в свою игру, а после переложить ответственность за свою жизнь в целом. Спасатель впадает в иллюзию своей нужности и значимости, чувствуя самоутверждение за счет навязанной им помощи, чтобы хоть как то повысить свою самооценку. Роль контролера является доминирующей с агрессивной манерой поведения, оказывает психологическое и физическое насилие, таким людям необходимо постоянно учить других «как надо жить», у них есть только свое мнение и закоренелые ограничивающие убеждения, такое поведение придает ему уверенности в собственной непогрешимости и превосходстве.

В основном такие отношения являются крайне конфликтными, где каждый пытается удовлетворить свои не реализованный детские потребности, зачастую даже не осознанно. Для того чтобы выйти из треугольника Карпмана, необходимо:

- Брать ответственность за свою жизнь;
- Честно спросить у себя «Что сейчас со мной происходит», «Чего же я хочу на самом деле», «Что мне дает такое поведение», «Что я могу сделать с этим прямо сейчас»;
- Решать разногласия мирным путем;
- Отказаться от привычек давать непрошенные советы;
- Научиться отстаивать свои границы;
- Прекратить жаловаться на жизнь.

Важно занять позицию наблюдателя и наблюдать необходимо здесь по большей части за самим собой, своими чувствами, реакциями, мыслями. Наконец понять что вам ни кто ни чего не должен. Проработайте свои слабые места в коммуникации самостоятельно или с помощью психолога.
Бесплатная консультационная помощь
Мы готовы помочь вам избавиться от зависимости. Ваша задача - сделать первый шаг к лечению, довериться нашему опыту и соблюдать рекомендации наших специалистов.
Режим работы: круглосуточно
+7 (863) 303-29-60
Whatsapp +7 928 131 20 22
Звоните круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
В субботу и воскресенье очные консультации проводятся по предварительной записи.