Top.Mail.Ru
 

Наркологическая помощь

Доброжелательная атмосфера при общении с друзьями и близкими, детоксикация (очищение организма от отравляющих его веществ), нахождение своего пути в жизни – вот необходимые условия освобождения от наркотической зависимости.
Наркотическая зависимость – это серьезная болезнь. Самостоятельно справиться с таким серьезным заболеванием человеку почти невозможно. Каждый наркозависимый нуждается в помощи профессионалов, а также в поддержке и заботе близких ему людей.

Каждому человеку, употребляющему наркотики, необходима наркологическая помощь.

Кроме того, нельзя забывать, что прием наркотических средств вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость. Именно поэтому программа наркологической помощи должна воздействовать на все аспекты, лечить и тело, и ум, и душу.

Наркология – медицинский раздел, который занимается изучением последствий различных пагубных зависимостей: наркомании, алкоголизма и токсикомании, а также разработкой и внедрением результативных методов их лечения.

По федеральному закону нашей страны, государство гарантирует всем наркозависимым гражданам необходимую наркологическую помощь. Она включает в себя своевременную диагностику, консультирование, полное обследование, лечение и социальную реабилитацию.

Наркологическая помощь будет оказана каждому больному наркоманией по его личному согласию. Если больному нет 16 лет, помощь может быть оказана с согласия его родителей или опекунов.

Если пациент будет уклоняться от лечения и наркологической помощи или, вопреки рекомендациям врача, принимать наркотические вещества, ему может быть назначено принудительное медицинское лечение.

Государственные медицинские учреждения обязаны проводить бесплатное обследование, диагностику, консультирование и лечение граждан, нуждающихся в помощи.

Для того чтобы наркологическая помощь была успешной и результативной, нужно:

1) Создать вокруг наркозависимого человека безопасную и доброжелательную атмосферу. Силой изменить отношение человека к жизни невозможно. Больной должен самостоятельно понять и захотеть полностью изменить свою жизнь. Поддержка близких людей, любовь и ласка семьи, общение и веселье с друзьями – все это является важной частью наркологической помощи. Человек, находящийся в зависимости от наркотиков, должен получать достаточно информации о своей болезни, иметь возможность спорить и доказывать свою точку зрения. Весь этот процесс помогает ему выработать собственный способ решения жизненных проблем с помощью разума и логики. Как правило, человек, страдающий от наркотической зависимости, не хочет признавать того, что он болен и нуждается в лечение. Предоставив ему необходимое количество информации о наркотиках, их влиянии на организм и о наркомании в целом, можно полностью изменить отношение пациента к проблеме. А если человек признал свою болезнь и самостоятельно, без принуждения захотел лечиться, это уже полдела.

2) Работать с телом. В программу помощи необходимо включать очищение организма от токсинов и наркотических веществ. Эту роль успешно выполняет детоксикация. Наркотики могут в течение долгих лет сохраняться в организме (они откладываются в жировых тканях) и продолжать отравлять его. Присутствие в теле остатков наркотических веществ вызывает неосознанное и неконтролируемое желание новой дозы. Детоксикация позволяет избавиться от этих неприятностей и полностью вывести из организма все вредные вещества. В процесс детоксикации, как правило, входят активные физические нагрузки, посещение саун и бань, прием специальных витаминов и микроэлементов и особая диета. Детоксикация – это одна из главных составляющих наркологической помощи.

3) Не стоит забывать и о духовных аспектах. У каждого человека есть собственная система взглядов, вера и религия. Даже если он не является сторонником ни одной из религий, то наверняка все же обладает собственным мнением по этим вопросам. Программа наркотической помощи должна учитывать взгляды и индивидуальный духовный путь каждого отдельного человека. Как бы странно это ни звучало, но очень часто людям, страдающим от наркотической зависимости, помогает именно религия.

Если использовать все три составляющих одновременно, это приведет к хорошим результатам. Каждая по отдельности не обладает достаточной силой, чтобы повлиять на организм, образ жизни и решение наркозависимого человека. Ведь для того чтобы полностью избавиться от проблемы, необходимо преодолеть как физическую, так и психологическую зависимость.

Грамотная наркологическая помощь включает в себя следующие этапы:

1) Преодоление дискомфорта. Отказавшись от употребления наркотических средств, человек чувствует себя опустошенным и угнетенным. Порой у него даже начинается депрессия. Очень важно помочь больному в этот момент как морально, так и физически. Особенно важно на данном этапе человеческое общение. Наркозависимому человеку просто необходимо общаться с дорогими и любимыми людьми. Но не стоит забывать о том, что любая критика на этом этапе будет воспринята особенно остро и болезненно.

2) Очищение организма. Необходимо полностью очистить организм от остатков наркотиков, токсинов и прочих вредных веществ. Это позволит организму вернуться к своему прежнему функционированию, избавиться от болей и неприятных ощущений.

3) Определение дальнейшего жизненного пути. Освободившись от пагубной зависимости, очень часто человек не может найти свое место в жизни. Самостоятельно это сделать очень трудно. Именно потому ему нужна помощь окружающих его людей и специалистов, необходимы советы, к чему стремиться, какое дело выбрать и как правильно решать проблемы, встречающиеся на жизненном пути.

Бесплатная консультационная помощь
Мы готовы помочь вам избавиться от зависимости. Ваша задача - сделать первый шаг к лечению, довериться нашему опыту и соблюдать рекомендации наших специалистов.
Режим работы: круглосуточно
+7 (863) 303-29-60
Whatsapp +7 928 131 20 22
Звоните круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
В субботу и воскресенье очные консультации проводятся по предварительной записи.