Top.Mail.Ru
 

Медицинские последствия алкогольной зависимости

Алкоголизм, особенно на последних стадиях, оказывает негативное влияние на все органы и функции организма. Разберем подробно, как и на что воздействует содержащийся в алкоголе этиловый спирт.
Длительное употребление спиртосодержащих напитков приводит к поражению всех органов и тканей организма человека. Негативное воздействие связано с сильнейшим токсическим действием спирта (и его производных) на структуру тканей и работу клеток. Наибольшее влияние алкоголь оказывает на головной мозг и железистые ткани. В первую очередь страдают:
1. Центральная нервная система (ЦНС).
Употребление каждых 100 миллилитров этилового спирта приводит к гибели значительного количества нервных клеток (нейронов), которые неспособны к регенерации (восстановлению), следствием чего является снижение уровня интеллекта и обеднение эмоциональной сферы у зависимых от алкоголя лиц. В некоторых случаях течение алкоголизма осложняется развитием психотических состояний ("белая горячка", обострение биполярного расстройства и так далее), алкогольной эпилепсии.
2. Эндокринная система
Серьезным образом нарушается работа желез внутренней секреции приводит к эректильным дисфункциям и ожирению (зачастую с гинекомастией) у мужчин и к нарушению репродуктивной функции у женщин. Злоупотребление алкоголем усугубляет течение сахарного диабета (значительно повышается риск диабетической комы).
3 Пищеварительная система:


а) Поджелудочная железа – наиболее грозным осложнением алкоголизма является острый панкреатит с явлениями панкреанекроза (при выявлении панкреанекроза необходимо срочно госпитализировать человека в клинику и проводить операцию, высокий риск летального исхода).
б) Печень – болезни печени, связанные с алкоголем: токсический гепатит, жировая дистрофия печени, цирроз. Цирроз печени с явлениями портальной гипертензии приводит к варикозному расширению вен пищевода с угрозой профузного кровотечения (при своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи летальность достигает от 50 до 90 %).
в) Синдром Маллори-Вейса: кровотечение из надрывов слизистой желудка в результате антиперистальтических волн (рвота).
г) Усугубляет течение болезней кишечника и желудка.

4. Негативно влияет на работу сердца.
Алкогольная миокардиопатия.
Употребление алкоголя провоцирует артериальную гипертензию, увеличивает риск инфаркта, инсульта.

Социальные последствия алкогольной зависимости

Зависимый от алкоголя человек постепенно подвергается социальной дезадаптации, следствием чего являются семейные неурядицы (распад семьи), проблемы на работе (вплоть до увольнения и потери квалификации), проблемы с законом.

Противопоказания к амбулаторной наркологической помощи

Важнейшими противопоказаниями к оказанию амбулаторной наркологической помощи являются:
  • Наркотическая зависимость.
  • Нахождение пациента в невменяемом состоянии.
  • Категорический отказ пациента от медицинской помощи.
  • Проявление симптомов "белой горячки".
  • Припадки эпилепсии.
  • Различные психические расстройства.
  • Сопутствующие тяжелые соматические заболевания: ИБС, инсульт, панкреатит (панкреанекроз), цирроз печени и так далее.
Бесплатная консультационная помощь
Мы готовы помочь вам избавиться от зависимости. Ваша задача - сделать первый шаг к лечению, довериться нашему опыту и соблюдать рекомендации наших специалистов.
Режим работы: круглосуточно
+7 (863) 303-29-60
Whatsapp +7 928 131 20 22
Звоните круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
В субботу и воскресенье очные консультации проводятся по предварительной записи.