Top.Mail.Ru
 

9 черт характера зависимого человека

Какие черты характера оказывают влияние на появление зависимости? Что определяет такую предрасположенность?

Ниже мы остановимся на некоторых общих для всех аддиктивных личностей чертах характера.

1. Эгоизм - интерес и забота исключительно к собственным желаниям, нуждам, поглощенность собой. Своим поведением и отношением к людям эгоист обрекает себя на одиночество; растут ненависть к миру, которой противится великой воле эгоиста и к самому себе.

2. Гордыня - гордец очень беспокоится, что могут обнаружить его ошибки или неправоту; или что другой человек его в чем-то превосходит; не может позволить другому победить себя в спорах, не способен делиться с другими людьми своими истинными чувствами.

3. Нечестность, ложь - один из первых симптомов алкоголизма/ наркомании, и часто она сопровождает химически зависимого до могилы. Нечестность настолько пропитывает всю жизнь химически зависимого, что он начинает лгать даже в случаях, когда это бессмысленно; когда сказать правду совершенно безопасно и к тому же гораздо проще - так сказать, по привычке.

4. Вожделение - крайнее желание удовлетворить крайне высокие потребности. Люди вожделеют самые разные вещи: материальное благополучие, гарантированную стабильность, безопасность, спокойствие, власть, престиж и пр. Для химически зависимого человека опасным и разрушительным является сексуальное вожделение.

5. Зависть - болезненное осознание преимуществ, которые есть у другого человека. Проявляется в сплетнях и обвинении людей, которым завидуют, злость на их успех.

6. Чувство вины (угрызения совести) - внешне «виноватого» легко узнать: понурый вид, опущенные глаза и голова, сутулые плечи, волочащаяся походка, заискивающий голос. Внутри человек ощущает себя никчемным, неспособным, злится на себя, угнетен, подавлен - одним словом, он «плохой».

7. Лень - жизнь алкоголика / наркомана достаточно хаотично без четких планов, целей, время не структурировано. Формируется привычка делать, что хочу, когда нравится. Необходимые дела делаются только, когда есть настроение это делать, либо когда положение становится безвыходным, а не когда это действительно нужно.

8. Нетерпимость - неспособность принимать чувства, убеждения, поведение, часто зависимые люди считают, что на интересующий их вопрос существует только одна точка зрения, или что существует только один вариант решения какой-то проблемы.

9. Обида - зависимые люди цепляются за обиды, лелеют их, держатся за них, наслаждаются ими и превращаются в злопамятных людей. Происходят недоразумения; часто люди «читают» чужие мысли, т. е. приписывают их, вместо того, чтобы спросить. Ожидает, что другие люди «читают» их мысли - «зачем говорить, сама (сам) должен знать!»
Бесплатная консультационная помощь
Мы готовы помочь вам избавиться от зависимости. Ваша задача - сделать первый шаг к лечению, довериться нашему опыту и соблюдать рекомендации наших специалистов.
Режим работы: круглосуточно
+7 (863) 303-29-60
Whatsapp +7 928 131 20 22
Звоните круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.
В субботу и воскресенье очные консультации проводятся по предварительной записи.